VERTRAULICH
Version 4.0

Eiei4 Einzelhandels GmbH — L-Bank Innovationsfinanzierung 4.0 & Finanzierungsstrategie 2026
KI-Transformation · Digitales Geschäftsmodell · L-Bank Innovationsfinanzierung 4.0 · Innovationen umsetzen
Heidelberg · Hauptstraße · HRB 337157 Mannheim | Erstellt am 10.03.2026 | Für internen Gebrauch und Bankgespräche
Kapitel 0
Current Status Log — Stand 23.03.2026
€3,09M
Umsatz 2025
+22,8 % vs. 2024
€3,46M
Umsatz 2026 (Plan)
+12,0 % vs. 2025
€271k
IST Jan+Feb 2026
Planung bestätigt
252
Crefo
PD 0,61 %
€149.421
Betriebsergebnis
4,84 % (ausgewiesen) | normalisiert: €319.421
€437k
Betr. Ergebnis 2026 (Plan)
Marge 12,6 %
€440k
Liquidität Ende 2026
Endbestand Plan

EK-Quote 6,84 % | wirtschaftlich 19,7 %
Ausgewiesen: EUR 72.292 / EUR 1.056.697 | inkl. Gesellschafter-Rangrücktritt EUR 136.234 → wirtschaftliches EK EUR 208.526
Rohertragsmarge
~65 % — strukturell stabil im Souvenir- & Impulskaufsegment, kaum Preiswettbewerb
Primärziel
L-Bank Innovationsfinanzierung 4.0: EUR 500.000 + Bürgschaft BW.
Kapitel 1
Executive Summary
Die Eiei4 Einzelhandels GmbH ist ein Etablierter Einzelhändler mit 9 Filialen, +22,8 % Umsatzwachstum 2025 und ausgewiesenem EBIT EUR 149.421 (4,84 %) — normalisiert nach Einmal-Sonderaufwendungen EUR 319.421 (10,3 %) in der Heidelberger Fußgängerzone. Mit EUR 3,09 Mio. Umsatz 2025, einem Betriebsergebnis von EUR 149.421 (4,84 %) und einem Jahresüberschuss von EUR 49.628 belegt das Unternehmen operative Stärke. Die ausgewiesene EK-Quote beträgt 6,84 % (EUR 72.292). Unter Berücksichtigung des Gesellschafter-Rangrücktritts von EUR 136.234 ergibt sich ein wirtschaftliches Eigenkapital von EUR 208.526 — entsprechend einer wirtschaftlichen EK-Quote von 19,7 %. Die Liquiditätsplanung 2026 (Basis: BWA 12.2025 + IST Jan/Feb 2026) prognostiziert EUR 3,46 Mio. Umsatz (+12 %), ein Betriebsergebnis von EUR 437.173 (12,6 %) und einen Jahresüberschuss von EUR 347.221 — bei einem Liquiditätsendbestand von EUR 440.278. IST Januar und Februar 2026 (EUR 139.000 / EUR 132.000) bestätigen die Planung.
Die im Rahmen der Wachstumsphase eingesetzten Fintech-Finanzierungen wurden nahezu vollständig zurückgeführt; drei Finanzierungslinien sind bereits vollständig auf EUR 0 getilgt. lediglich Iwoca ca. EUR 65.000 noch ausstehend. Der Crefo-Bonitätsindex verbesserte sich auf 252 (PD 0,61 %, Risikoklasse II). Der Verlustvortrag ist auf EUR 2.336 geschrumpft — positives kumulatives EK in Sichtweite.
Wachstumsstory: +328 % in drei Jahren
Seit der Gründung (2002) betreibt Eiei4 Einzelhandelsgeschäfte in den frequenzstärksten Lagen der Heidelberger Hauptstraße, die zu den Top-20-Einzelhandelslagen/Fußgängerzonen Deutschlands zählt.
Von EUR 721.760 (2022) auf EUR 3.085.900 (2025) — ein Anstieg von +328 % in drei Jahren. Das Betriebsergebnis 2025 von EUR 177.194 und der verbesserte Crefo-Index belegen die operative Stärke.
Kapitel 2
Bewiesene Wachstumskraft — und jetzt bewusst auf Kurs
Drei Jahre. Drei Wachstumssprünge. Jedes Mal aus eigener Kraft — ohne externe Investoren, ohne Glück. Was folgt, ist kein Zufall, sondern Methode.
+98 % in 2023 — Der Beweis
Von EUR 722k auf EUR 1,43M. Eiei4 verdoppelte den Umsatz innerhalb eines einzigen Jahres — durch Standortexpansion, Sortimentsstärke und operative Exzellenz.
+75 % in 2024 — Kein Ausreißer
Von EUR 1,43M auf EUR 2,51M. Das zweite Jahr bestätigte: Das Wachstum ist kein Zufall. Es ist ein System.
+22,5 % in 2025 — Reife statt Rausch
Von EUR 2,51M auf EUR 3,09M. Das Wachstum verlangsamt sich — bewusst. Das Unternehmen konsolidiert, optimiert Margen und baut Strukturen für die nächste Stufe.
+12 % für 2026 & +3 % für 2027 — Solide Planung
Wer +98 % kann, plant +12 % nicht aus Schwäche — sondern aus Stärke. Die Prognosen sind konservativ, bankkonform und vollständig aus dem laufenden Cashflow finanzierbar. 2027 mit nur +3 % zeigt: Hier plant jemand, der weiß, was er tut.
Drei Jahre Hyperwachstum. Jetzt: kontrollierte Skalierung. Das ist kein Rückschritt — das ist Reife.
Kapitel 2
Unternehmensportrait & Datenbasis
Firmenstammdaten
Eiei4 Einzelhandels GmbH
GmbH | Stammkapital EUR 25.000
Gründung: 25. März 2002
HRB 337157 Mannheim
GF: Claus-Stefan Pfeiffer
Gesellschafter: 90 % Claus-Stefan Pfeiffer | 10 % Flamur Dobruna
Standorte & Infrastruktur
9/10 Filialen Hauptstraße: Nr. 1A, 10, 75, 101, 118, 134, 141 Interims, 154, 156 und Römerstr. 210, 69126 Heidelberg
Fläche: 640 m² Verkauf | 300 m² Hochregal - Lager
Büro/Backoffice: ein zentrales Büro mit ca. 190 m² (Steuerung/Disposition/Organisation)
Mitarbeiter: 26 (Crefo), ca. 40 -60 Nov- Dezember 80 inkl. Teilzeit/Minijobs
Kassensystem: Thrive + Square — Basis für Local Inventory Ads
Sortimentsformate & Markenportfolio
1
ei4 souveniers Souvenirs & Geschenkartikel
Kernformat; Tourist + Impulskauf; WZ 47.78 (beste Branchenklasse PD 0,00 %)
2
ei4 socks Design-/Motivsocken
USP-Format; Many Mornings, Soktopus, Robin Ruth, Van Gogh, Harry Potter, Banksy, Snoopy — hochkonversionsstark
3
ei4 season Saisonale Accessoires
Sommer: Brillen, Hüteseason / Winter: Handschuhe, Pelzmützen — frequenzverstetigend
4
Außenfläche Hauptstraße 75 (Perkeo): Tier-Erlebniswelt als Frequenz- und Umsatztreiber
Dekorativen Tierwelt (Innen- und Außenbereich) mit hochwertigen Tierfiguren als sichtbarer Blickfang und Fotopoint. Die Fläche wird durch ein thematisch passendes Sortiment ergänzt (u. a. Steiff, Plüschfiguren, Deko- und Geschenkartikel mit Tierdesign). Ziel ist eine dauerhafte Erlebnisinszenierung („Zoo in der Stadtmitte“) zur Frequenzsteigerung, längerer Verweildauer und höheren Konversionsraten.
Die Perlenketten-Strategie: 9 Filialen — 3 Sortimentsschwerpunkte auf 1,6 km Fußgängerzone
Drei Sortimentsschwerpunkte, verteilt auf 1,6 km Heidelberger Hauptstraße — mit bewusstem Abstand für Abwechslung und Wiedererkennungswert. Eiei4 hat sich als lokale Marke mit hoher Frequenzpräsenz etabliert.
1
1
Perlenketten-Cluster
Bis zu 9 Touchpoints pro Touristenbesuch auf 1,6 km
2
2
Standort-Eintrittsbarriere
EUR 634.208 Jahresmiete als strukturelle Barriere
3
3
Lieferanten-Exklusivität
8+ Markenpartner mit Volumenkonditionen
4
4
Saisonale Abdeckung
7 Monate über EUR 200.000 Umsatz
5
5
Digitale Verstärkung
9 Google Business Profiles = 9-fache lokale Sichtbarkeit
Perlenketten-Effekt: Ein Tourist passiert statistisch mehrere Eiei4-Filialen. Jedes Schaufenster ist eine erneute Kaufimpuls-Chance — ohne Mediabudget. Kein Einzelstandort-Konkurrent kann diese organische Wiederholungswirkung replizieren.
Heidelberg als Standort-Superstruktur
11,9 Mio. Besucher p.a.
Strukturelle Nachfrage unabhängig von Konjunktur
Ø EUR 169 Ausgaben/Tag
Souvenirbudget ist Standardposition jedes Besuchs
E-Commerce-Resistenz
Souvenir/Impulskauf: kein Online-Substitut — physischer Kauf bleibt strukturelle Notwendigkeit
Internationales Segment
Preisunempfindlich, impulsgetrieben — höhere Marge-Bereitschaft vs. lokale Kundschaft
Superlative KPIs: Was die Zahlen wirklich bedeuten
Bestätigte Finanzdaten — Mehrjahresübersicht
Hinweis: Verlust 2020 COVID-bedingt; seit 2021 durchgängig positive Jahresergebnisse. Kumulierter Verlustvortrag per 31.12.2025 nur noch EUR 2.336 — nahezu vollständig aufgezehrt.
Filialweise Umsatzverteilung 2025
Saisonalitätskurve 2025 — Monatliche Umsatzverteilung
Bankrelevanz: Q1 (Jan+Feb) macht nur 7,2 % des Jahresumsatzes — ein kalkulierbares Muster, kein Risiko. Oktober bis Dezember allein generieren EUR 1.197.138 (38,8 %) — ausreichend für alle Jahresverpflichtungen. Kreditstruktur: Tilgungspause Jan/Feb, Haupttilgung Q3+Q4.
Bilanzstruktur — Dreijahresvergleich

Drei Kennzahlen im Fokus:
· Kreditverbindlichkeiten: von EUR 558.859 (2024) auf EUR 383.532 (2025) — Rückgang EUR 175.327 (–31 %) aus laufendem Cashflow
· Eigenkapital: EUR 72.292 — höchster Stand seit 2023, EK-Quote wieder im Aufbau
· Verlustvortrag nahezu vollständig abgebaut (–97,8 %): Entstanden in den Corona-Jahren 2020–2021, seitdem konsequent durch laufende Gewinne abgetragen. Per Ende 2025 verbleiben nur noch EUR 2.336 — das Unternehmen wirtschaftet seit Jahren wieder profitabel.
2024–2025: Expansionsphase abgeschlossen — Fundament für 2026 gelegt
Eiei4 hat in zwei Jahren das Unternehmen von 5 auf 9 Filialen ausgebaut — vier Neueröffnungen in 2024, verteilt auf die Heidelberger Hauptstraße. Was folgt, ist keine Schwäche im Ergebnis, sondern der kalkulierte Preis einer bewussten Wachstumsstrategie. Die Sonderaufwendungen 2024 und 2025 sind vollständig dokumentiert, einmalig — und fallen 2026 vollständig weg.
2024: Vier Neueröffnungen — Aufbaukosten als Investition
4 neue Filialen eröffnet. Anlaufkosten, Erstausstattung, Recruitment und schwächere Anfangsumsätze der neuen Standorte drücken das Ergebnis — planmäßig und erwartbar. Jede neue Filiale verbessert ihr Sortiment und ihre Umsätze mit jedem Betriebsjahr.
2025: Konsolidierung mit einmaligen Strukturkosten — EUR 175.000
Steuerberaterwechsel & Umstellungskosten: EUR 30.000 | Filialrenovierung inkl. 3 Wochen Schließung: EUR 48.000 | Recruitment & externe Beratung: EUR 35.000 | Kreditkartenanbieter-Wechsel: EUR 20.000 | Fintech-Mehraufwand: EUR 30.000 | Sonstige Einmalkosten: EUR 12.000. Alle Positionen: einmalig, dokumentiert, nicht wiederkehrend.
2026: Normalbetrieb — alle Einmalkosten entfallen
Keine Neueröffnungen. Keine Renovierungen. Kein Beraterwechsel. Alle 9 Filialen laufen eingespielt mit optimiertem Sortiment. Das bereinigte EBIT von EUR 319.421 ist die neue operative Basis — ohne Sonderbelastungen.

Was die Zahlen zeigen: Das ausgewiesene EBIT 2025 von EUR 149.421 ist das Ergebnis nach EUR 175.000 dokumentierter Einmal-Sonderaufwendungen. Bereinigt ergibt sich ein nachhaltiges Betriebsergebnis von EUR 319.421. Hinzu kommt: Für 2026 wird ein Umsatzwachstum von +12 % auf EUR 3,46 Mio. geplant — auf einer nun vollständig bereinigten Kostenbasis. Die Ertragskraft, die 2026 zur Verfügung steht, ist damit strukturell deutlich stärker als das HGB-Ergebnis 2025 vermuten lässt.
Kapitel 12
Margin Gap Bridge — Bankprüfer-Ready
Das ausgewiesene EBIT 2025 beträgt EUR 149.421. Nach Bereinigung um einmalige Sonderaufwendungen ergibt sich das nachhaltige Betriebsergebnis von EUR 319.421:
Schuldendienst-Coverage: angepasst auf Basis des normalisierten EBIT.
Basis: EBIT (Betriebsergebnis vor Zinsen & Steuern). Der bereinigte Jahresüberschuss nach Zinsen & Steuern beträgt EUR 224.628 — siehe Karte „Der wahre Gewinn 2025“.
Der wahre Gewinn 2025 — Einmalige Sonderaufwendungen bereinigt
Der ausgewiesene Jahresüberschuss 2025 beträgt EUR 49.627,64. Doch 2025 war geprägt von einmaligen Sonderaufwendungen in Höhe von EUR 175.000, die in 2026 vollständig wegfallen. Rechnet man diese zurück, ergibt sich das tatsächliche wirtschaftliche Ergebnis:

EUR 224.628 — das ist der bereinigte wirtschaftliche Jahresüberschuss 2025. Die im HGB-Abschluss ausgewiesenen EUR 49.628 sind durch EUR 175.000 dokumentierter Einmal-Sonderaufwendungen gedrückt. Diese Positionen fallen 2026 vollständig weg und stehen direkt für Schuldendienst und Wachstum zur Verfügung.
Basis: Jahresüberschuss (nach Zinsen & Steuern). Das bereinigte EBIT (vor Zinsen & Steuern) beträgt EUR 319.421 — siehe Karte „Margin Gap Bridge“.
Handelsspannenentwicklung — Margenstabilität
Stress-Test: Bei Rohertragsverschlechterung auf 58 % (extreme Worst-Case-Annahme) verbleiben bei EUR 3 Mio. Umsatz noch EUR 1.740.000 Rohertrag — weiterhin ausreichend für Fixkostendeckung und Schuldendienst. Die Margenpuffer-Kapazität ist außergewöhnlich groß.
Margenanalyse
Robuste Rohertragskraft
Die Bruttomarge ist strukturell stabil und liefert ein starkes Polster für Fixkosten und Kapitaldienst. Die Rohmarge bewegt sich konstant im Bereich von 63-65%, was die Wettbewerbsfähigkeit und Preissetzungsmacht unterstreicht.
Rohmarge 2024
65,2%
Starke Ausgangsposition
Rohmarge 2025
64,7%
Stabile Performance
Rohertrag 2025
1,95 Mio. €
Bei 3,085 Mio. € Umsatz

Stress-Test bestanden: Selbst bei 58% Rohmarge (–500 Basispunkte) ergibt sich bei 3,0 Mio. € Umsatz ein Rohertrag von 1,74 Mio. € – Fixkostendeckung und Kapitaldienst bleiben darstellbar.
Kapitel 4
Priorisierte Finanzierungsmatrix
Debt-Service-Kapazität
5,98×
DSCR Jahr 1
Tilgungsfreies Jahr — nur Zinsdienst EUR 2.083/M
3,73×
DSCR normalisiert
Normalisiertes BE vs. Ø Annuität Tilgungsphase
4,80×
DSCR Vollausbau
Inkl. Hauptstr. 75 Hof ab Q2 2026

Im tilgungsfreien Jahr 1 beträgt der Schuldendienst lediglich EUR 2.083/M (nur Zinsen) — DSCR 5,98×. In der Tilgungsphase (Jahre 2–8) liegt die Ø Annuität bei EUR 7.143/M — DSCR ausgewiesen 1,74×, normalisiert 3,73×. Weit über der Bankmindestschwelle von 1,2×.
PHASE Jetzt
Q2 2026
L-Bank Innovationsfinanzierung 4.0 — EUR 500.000 | Förderbaustein „Innovatives Geschäftsmodell"
Programmdetails
Laufzeit 5–10 Jahre (inkl. 1–2 Tilgungsfreijahre) | Zinssatz ca. 2,5–4,5 % p.a. Festzins | Projektlaufzeit: 01.05.2026 – 30.04.2028
Sicherheitenstack
BB BW 80 % = EUR 400.000 | Bankrisiko nur EUR 100.000 | Privatbürgschaft GF: z.B. EUR 50.000 +
Einsparung vs. Fintech
EUR 37.000–57.000 p.a. Nettoersparnis | Jahresannuität nach Freijahr: ca. EUR 37.000–50.000
Offizieller Projekttitel: Entwicklung und Einführung eines KI-basierten Geschäftsmodells für die umfassende Digitalisierung von Warenversorgung, Recruiting und Sortimentssteuerung sowie den Aufbau eigener KI-Dienstleistungen für externe Unternehmen. Vorhabensbeschreibung liegt vor — sofort einreichbar.
Kapitel L-Bank
Das Innovationsprojekt — Digitalisierung & Prozessoptimierung
Eiei4 ist in drei Jahren von EUR 722k auf EUR 3,09M gewachsen. Die operativen Strukturen — Warenversorgung, Recruiting, Filialsteuerung, Controlling — sind nicht mitgewachsen. Die benötigten Fach- und Führungskräfte (Filialleiter, Einkauf, Buchhaltung) sind am Heidelberger Arbeitsmarkt nicht verfügbar. Das Innovationsprojekt löst diesen strukturellen Engpass durch gezielte Digitalisierung und Prozessautomatisierung.
Fünf Projektsäulen — über KI hinaus
Kapitaldienstfähigkeit — bereits ohne L-Bank-Mittel belegt
Die Eiei4 Einzelhandels GmbH bittet die Hausbank um Durchleitung eines L-Bank-Darlehens (EUR 500.000, Innovationsfinanzierung 4.0) mit Bürgschaft BW. Vorhabensbeschreibung und externe Validierung liegen vor. Das Bankrisiko ist durch eine mehrschichtige Sicherheitenstruktur weitgehend abgedeckt: Bürgschaftsbank BW (50–80 %), Geschäftsführer-Bürgschaft sowie optional eine Kreditversicherung. Das verbleibende Restrisiko der Hausbank beträgt nach Sicherheitenverrechnung EUR 0–100.000 — bei einem Unternehmen mit EUR 3,09M Umsatz, Crefo 252 und nachgewiesener Kapitaldienstfähigkeit.

Die L-Bank-Finanzierung wird nicht aus dem bestehenden Geschäftsbetrieb bedient — sie finanziert den Mehrwert, der durch sie erst entsteht: Prozesseffizienz, Umsatzwachstum und neue Ertragsquellen, die ohne dieses Investitionsprojekt nur deutlich langsamer, mit erheblichem Mehraufwand und finanziellen Nachteilen umgesetzt werden könnten — oder mangels Ressourcen gänzlich ausbleiben.
Kapitel L-Bank
Warum Eiei4 dieses Projekt umsetzen kann — Umsetzungskompetenz
Die L-Bank Innovationsfinanzierung 4.0 fördert Unternehmen, die Innovation nicht nur planen, sondern auch realisieren können. Eiei4 erfüllt alle Voraussetzungen — operativ, finanziell und strukturell.
Operative Stärke
26 Jahre Einzelhandelserfahrung in Heidelberg — bewährte Prozesse als Basis für KI-Transformation
9 Filialen = 9 Datenpunkte: Bereits heute werden Passanten- und Kaufdaten erfasst — KI-Auswertung ist der logische nächste Schritt
ca. 60 Mitarbeitende — Recruiting-Herausforderung ist real und unmittelbar lösbar
Umsatz 2025: EUR 3,09M (+22,8 %) — Wachstum belegt Marktakzeptanz
Finanzielle Tragfähigkeit
Betriebsergebnis 2025: EUR 149.421 (4,84 % Marge) — Schuldendienst problemlos darstellbar
Crefo-Score 252 / PD 0,61 % — Risikoklasse Investment Grade
Jahresannuität ca. EUR 37.000–50.000 — gedeckt durch laufenden Cashflow
Vorhabensbeschreibung liegt vollständig vor — Antrag sofort einreichbar
Risikoabsicherung — Mehrschichtiges Sicherheitenmodell
Bürgschaftsbank BW — 80 % Absicherung
EUR 400.000 durch Bürgschaftsbank Baden-Württemberg abgesichert. Das Bankrisiko reduziert sich damit auf EUR 100.000 — ohne weiteren Aufwand.
Kreditversicherung (z. B. Euler Hermes / Atradius)
Zusätzliche Absicherung des verbleibenden Bankrisikos über eine Warenkreditversicherung möglich. Prämie ca. 0,3–0,8 % p.a. — wirtschaftlich darstellbar.
Privatbürgschaft Geschäftsführer
Persönliche Bürgschaft des GF z.B. EUR 50.000 — signalisiert Commitment und reduziert das Netto-Bankrisiko weiter auf unter EUR 50.000.
Kombinationsmodell: Bankrisiko unter EUR 50.000
Bürgschaftsbank BW (EUR 400k) + Kreditversicherung (Teilabdeckung) + Privatbürgschaft GF = effektives Netto-Bankrisiko von ca. EUR 30.000 oder weniger. Ein überschaubares Engagement bei EUR 500.000 Fördervolumen.
Das Projekt ist kein Zukunftstraum — es ist die konsequente Digitalisierung eines bereits profitablen, wachsenden Unternehmens mit 23 Jahren Marktpräsenz.
Kapitel L-Bank
Projektkosten & Finanzierungsplan — L-Bank Innovationsfinanzierung 4.0
Die Projektkosten sind vollständig kalkuliert und nach L-Bank-Richtlinien strukturiert. Der Eigenanteil ist minimal — das Risiko für die Bank durch Bürgschaft BW auf EUR 100.000 begrenzt.
Kostenübersicht (Gesamtprojekt)
Finanzierungsübersicht
* Die EUR 0 stellen die formale Differenz zwischen Gesamtkosten und Fördersumme dar. Der tatsächliche Eigenanteil des Unternehmens ist deutlich höher: Eiei4 bringt 9 laufende Filialen, ein vollständig eingerichtetes Büro- und Verwaltungszentrum, bestehende IT-Infrastruktur sowie ca. 60 Mitarbeitende als operative Basis in das Projekt ein — Ressourcen, die nicht gesondert dargestellt werden, aber die Umsetzung des Projekts erst ermöglichen.
100 %
Finanzierungsquote
L-Bank finanziert 100 % der Projektkosten — als zinsgünstiges Darlehen
EUR 400k
Bürgschaft BW
80 % Absicherung — Bankrisiko nur EUR 100.000
24 Monate
Projektlaufzeit
01.05.2026 – 30.04.2028
EUR 37–50k
Jahresannuität
Nach Tilgungsfreijahr — aus laufendem Cashflow gedeckt
Die Finanzierungsstruktur ist bankkonform, vollständig dokumentiert und nahezu sofort einreichbar. Alle Unterlagen liegen kurzfristig vor.
Kapitel 10
Sicherheitenstruktur & Kreditkomitee-Argumente
Drei strukturelle Stärken, die das Kreditrisiko aktiv minimieren:
Vollständige Sicherheitenabdeckung
BB BW Bürgschaft 50–80 % (EUR 250.000–400.000) + Geschäftsführer-Bürgschaft + optional Kreditversicherung. EUR 748.891 Vorräte als zusätzliche Realsicherheit. Verbleibendes Bankrisiko nach Sicherheitenverrechnung: EUR 0–100.000 — bei EUR 500.000 Kreditvolumen.
Eigenkapital wirtschaftlich solide
Gesellschafter-Rangrücktritt EUR 136.234 → wirtschaftliches EK ca. EUR 208.526. EK-Quote wirtschaftlich ca. 25 %. Verlustvortrag EUR 2.336 — faktisch getilgt durch JÜ 2025.
Standort schützt vor E-Commerce-Risiko
Heidelberger Hauptstraße: 12 Mio. Besucher p.a. — touristisches Pflichtdurchlaufsystem. Kein E-Commerce-Substitut für Impuls- und Souvenirartikel. Leerstandsquote Hauptstraße unter 3 % — stärkste Einzelhandelslage BW.
Drei tragende Entscheidungsargumente
1
Multi-Standort-Skaleneffekte
9 Filialen auf einer Laufstrecke: zentrale Warenwirtschaft, geteilte Einkaufsmacht, Springerpersonal. Rohertrag verbesserte sich trotz Expansion von 60,67 % (2022) auf 64,66 % (2025).
2
Bewiesenes Cash-Management
3 von 4 Fintech-Linien vollständig zurückgezahlt (EUR 0). Bankverbindlichkeiten –EUR 175.327. Zahlungsverhalten laut Creditreform: „teils Skontoausnutzung".
3
Saisonalität als Chance
Okt–Dez allein: EUR 1.197.138 (38,8 %). Q1-Dip strukturell kalkulierbar. Kreditstruktur mit Tilgungspause Jan/Feb nutzt Saisonrhythmus aktiv.
Kapitel 14
Gesprächsunterlagen und Kernbotschaften
Erstgespräch Hausbank
„Wir sind seit über 26 Jahren Ihre Kunden und betreiben heute 9 Einzelhandelsgeschäfte in der Heidelberger Hauptstraße. 2025 haben wir EUR 3,09 Mio. Umsatz erzielt — plus 22,8 % zum Vorjahr. Unser Crefo-Bonitätsindex liegt bei 252 mit 0,61 % PD — deutlich besser als der Branchendurchschnitt von 1,85 %. Kurzfristig: EUR 150.000 Betriebsmitteldarlehen / 36 Monate / Bürgschaftsbank BW. Strategisch: EUR 500.000 L-Bank Innovationsfinanzierung 4.0 — Vorhabensbeschreibung liegt heute vor."
Schlafende Aktiva — Organisches Wachstum ohne Neuinvestition
Hauptstraße 75 Ausenbereich
Aktivierung Q2 2026 geplant: erwartete Zusatzeinnahmen ca. EUR 300.000 in 2026
Wareneinkauf-Hebel
Durch saubere Bankfinanzierung: deutlich bessere Einkaufskonditionen, höhere Warenverfügbarkeit und Skontoausnutzung. Zusatzumsatz-Potenzial EUR 300.000–600.000 p.a. → Zusatz-Rohertrag EUR 193.980–387.960 (64,66 %). Aktuell durch Liquiditätsengpass nicht ausgeschöpft.
Römerstr. 210
Ca. 75–80 m² Hauptstraße + Römerstraße 210: mittelfristiges Reaktivierungspotenzial 200.000 €

Diese ungenutzten Assets sichern organisches Wachstum OHNE neue Standortinvestitionen — einzigartiger Vorteil für das Kreditkomitee.
Hauptstraße 75 Hof Ausenfläche — Gesichertes Wachstum ab Q2 2026
Zusatzumsatz 2026
ca. EUR 300.000 — konservative Schätzung auf Basis vergleichbarer Filialen
Zusatz-Rohertrag
EUR 193.980 (64,66 %) — direkt margenverbessernd
Umsatzpotenzial 2026 Gesamt: EUR 3.385.900 (Base + Hauptstr. 75)
Risiko-Einschätzung: NIEDRIG
Aktivierung gleichartiger Standorte im bestehenden Cluster — bewährtes Modell. Kein zusätzlicher Mietaufwand, da Standort bereits im Portfolio. Investitionsbedarf minimal — Ausstattung aus Phase-1-Liquidität.
Kapitel 13
Business Lever Quantifizierung
1
Konversionsrate
14,67 % → 16 % = +181.321 EUR Rohertrag
2
Durchschnittsbon
EUR 14,02 → EUR 16,00 = +280.663 EUR Rohertrag
3
SEO-Uplift
+4.800 Käufer p.a. = +43.512 EUR Rohertrag
4
Hauptstraße 75 Ausenbereich
300k Zusatzumsatz = +193.980 EUR Rohertrag
5
Wareneinkauf-Hebel = +193.980–387.960 EUR Rohertrag
6,2–8,0×
Uplift-Deckungsgrad
Herausragende Kreditschutzquote vs. Schuldendienst (ca. EUR 80–100k p.a.)

Gesamt-Rohertragspotenzial p.a.: +620.000 bis +1.100.000 EUR — bei einem Schuldendienst von ca. EUR 114.560 p.a.
Skonto-Capture & Zinseinsparung
Skonto-Potenzial: EUR 17.448 p.a.
Einkaufsvolumen EUR 1.090.485 × 80 % × 2 % Skonto. Liquiditätszuführung Phase 1 ermöglicht pünktliche Zahlung — teilfinanziert Phase-1-Annuität (EUR 55.800 p.a.).
Zinseinsparung: EUR 25.700–45.700 p.a.
Fintech-Linien getilgt (18–36 % Effektivzins). Zinsaufwand 2026 nur noch EUR 25.000–45.000 (Bankzinsen mit Förderzins) — direkt cashflow-wirksam.
Kapitel 11
Google-SEO-Strategie — Wachstumsmodul
Die Google-SEO-Strategie ist ein messbarer Umsatz- und Konversionshebel, der direkt in den Schuldendienst einzahlt. Die ROPO-Konversionsrate (Research Online, Purchase Offline) von 35–50 % übertrifft die Walk-in-CR von 14,67 % um den Faktor 2,4–3,4×.
1,4M
Store-Eintritte p.a.
Hohe Grundlast durch Top-Lagen
220k
Transaktionen p.a.
14,67 % Konversionsrate
€14,02
Ø Bon aktuell
Ziel: EUR 18,50 (+32 %)
ROPO-Effekt: SEO-Besucher vs. Laufkundschaft.
Laufkundschaft (Walk-in)
Spontan; Window-Shopping; geringe Vorselektion
Konversionsrate: 14,67 % (Baseline)
SEO-Besucher (Google Local)
Aktiv suchend; Bedarf vor Ladenbesuch manifestiert
Konversionsrate: 35–50 % (2,4–3,4× über Walk-in)
Marken-Keyword-Suche
Produkt bereits gewünscht; nur Standort gesucht
Konversionsrate: 45–55 % — höchste Kaufabsicht
ROPO = Research Online, Purchase Offline.
Wachstumspotenzial — Zusammenfassung
Die kombinierten Wachstumshebel ergeben ein klar quantifizierbares Zusatzpotenzial — vollständig finanzierbar aus dem laufenden Betrieb.
EUR 193.000 – 388.000
Zusatz-Rohertrag durch besseren Wareneinkauf (Rohertragsmarge 64,66 %)
EUR 17.448 p.a.
Skonto-Capture durch Liquiditätsstabilisierung — pünktliche Zahlung an Lieferanten
+12 % Umsatz 2026
Planwachstum bestätigt durch IST Jan EUR 139k + Feb EUR 132k
EUR 437.173 Betriebsergebnis
Plan 2026 — Marge 12,6 % (vs. 5,74 % in 2025)

Alle Wachstumshebel sind organisch — keine Neuinvestitionen, keine neuen Standorte. Die Finanzierung schafft die Voraussetzung, nicht das Wachstum selbst.
Normaljahr 2026
Liquiditätsplanung & Ergebnis-Prognose 2025-2027
2026 wird als Normaljahr mit Full-Year-Effekt aller Standorte und ohne Einmalkosten gerechnet. Die Projektion zeigt ein deutlich verbessertes Ergebnis- und Cashflow-Profil basierend auf der offiziellen Liquiditätsplanung.

IST Jan+Feb 2026 bereits bestätigt (EUR 271.000) — Planung liegt auf Kurs.
Zinsaufwand sinkt durch Fintech-Ablösung von EUR 70.700 auf EUR 45.955 (2026) und EUR 35.350 (2027).
Eiei4 vs. Branche — Vergleichende Übersicht für das Kreditkomitee
Zusammenfassung
Unternehmensalter & Bonität
23 Jahre Heidelberg | Crefo 252 / PD 0,61 % / Risikoklasse II — Top 40 % aller deutschen Unternehmen
Umsatz & Marge
EUR 3,09 Mio. (+328 % in 3 Jahren) | Rohertrag 64,66 % | Betriebsergebnis EUR 177.194 (5,74 %)
Bilanz & Schuldentilgung
EK EUR 72.292 (6,84 %) | + Gesellschafter-Rangrücktritt EUR 136.234 | Wirtschaftliches EK EUR 208.526 (19,7 %) | Bankverbindlichkeiten –EUR 175.327 (–31 %) | Fintech fast EUR 0
Wachstum & Sicherheiten
SEO: +4.800–38.400 Käufer p.a. | Vorräte EUR 748.891 | BB BW 80 % + Rangrücktritt GSD
An das Kreditkomitee
Die vorliegenden Unterlagen belegen eine solide Unternehmensgrundlage. Eiei4 Einzelhandels GmbH erfüllt die wesentlichen Kriterien für eine Förderung im Rahmen der L-Bank Innovationsfinanzierung 4.0.
Finanzkennzahlen
Umsatz EUR 3,09 Mio. (+328 % in 3 Jahren) | Rohertrag 64,66 % | Betriebsergebnis EUR 177.194 (bereinigt EUR 319.421 (10,3 %)) | Crefo 252 / PD 0,61 % | Reduzierung der Bankverbindlichkeiten um 31 %.
Innovationsvorhaben — programmkonform & umsetzungsreif
Das Vorhaben erfüllt die Kernkriterien der L-Bank Innovationsfinanzierung 4.0:

· Neues Geschäftsmodell durch digitale Transformation der Kernprozesse
· Effizienzgewinn in Warenversorgung, Logistik & Personalgewinnung
· Erschließung neuer Umsatzquellen (KI-Dienstleistungen für Dritte)
· Steigerung der Wettbewerbsfähigkeit im stationären Einzelhandel
· Skalierbare Prozessinnovation — intern entwickelt, extern vermarktbar

Vorhabensbeschreibung vollständig ausgearbeitet. Projektstart: 01.05.2026.
Finanzierungspaket
Volumen EUR 500.000 | Laufzeit 8 Jahre | 5 % p.a. | L-Bank Innovationsfinanzierung 4.0. Der Schuldendienst ist durch den laufenden Geschäftsbetrieb darstellbar (DSCR Jahr 1: 5,98× (tilgungsfrei); Tilgungsphase normalisiert: 4,19×).

Erstellt auf Basis der finalen Unterlagen: BWA+SuSa 12.2025 (Stand 24.02.2026), GuV-Mehrjahresvergleich, vorläufige Bilanz 31.12.2025, JA 2023 (Rufer & Reinert), JA 2024 (dhmp NEXT), Crefo-Selbstauskunft 26.02.2026 (Index 252), L-Bank Vorhabensbeschreibung. Dieses Dokument ersetzt keine Rechts- oder Steuerberatung.